Guida alla selezione dei motori Ever-Power Corea

Come scegliere il motore elettrico giusto
per la tua applicazione

La scelta del motore sbagliato è uno degli errori più comuni e costosi nella progettazione di macchine industriali. Questa guida alla selezione dei motori analizza tutti i criteri importanti – tipo di carico, ciclo di lavoro, classe di efficienza, grado di protezione, montaggio e controllo della velocità – per aiutarti a individuare la specifica corretta fin da subito.

Analisi della coppia di carico
Ciclo di lavoro S1–S9
IE2 / IE3 / IE4
IP44 – IP69K
Compatibilità con i display a frequenza variabile (VFD)

Passo 1
Definire il carico
Passo 2
Calcola la potenza
Passo 3
Scegli la velocità
Passo 4
Protezione antifurto
Passo 5
Verificare l'efficienza

Guida alla selezione dei motori elettrici per applicazioni industriali - Serie Ever-Power Y2 (Corea del Sud)

I motori Ever-Power serie Y2 coreani: la scelta corretta del motore determina i costi energetici, l'affidabilità e la frequenza di manutenzione durante una vita utile di 20-30 anni.

1. Comprensione del tipo di carico

Il primo passo in qualsiasi processo di selezione di un motore consiste nella caratterizzazione del carico azionato. Questo definisce i requisiti di coppia e velocità nell'intero intervallo operativo, che a sua volta determina il tipo di motore richiesto, la potenza nominale, il numero di poli e se è necessario un variatore di frequenza o un riduttore. Esistono tre categorie di carico fondamentali.

Carichi a coppia costante

La coppia rimane approssimativamente costante indipendentemente dalla velocità. La potenza del motore richiesta aumenta quindi proporzionalmente alla velocità. Esempi: nastri trasportatori, pompe volumetriche, compressori, miscelatori e paranchi. Il motore deve essere dimensionato per fornire una coppia sufficiente alla velocità di esercizio più bassa, anche durante l'avviamento a pieno carico.

P = T × n ÷ 9550 (dove T è costante, P varia con la velocità n)
Carichi a coppia variabile (centrifughi)

La coppia aumenta con il quadrato della velocità; la potenza aumenta con il cubo della velocità. Esempi: pompe centrifughe, ventilatori e soffianti. Al 50% della velocità nominale, il carico richiede solo il 25% della coppia nominale e il 12,5% della potenza nominale. Questa caratteristica rende i carichi a coppia variabile ideali per il controllo della velocità tramite inverter, dove è possibile ottenere un notevole risparmio energetico a fronte di una riduzione della portata richiesta.

P ∝ n³ — ridurre la velocità di 20% riduce la richiesta di energia di quasi 50%
Carichi di potenza costante

La potenza rimane costante mentre la coppia diminuisce all'aumentare della velocità. Esempi: macchine utensili per la lavorazione dei metalli (azionamenti del mandrino), macchine avvolgitrici e alcuni azionamenti per laminatoi. La scelta del motore per carichi a potenza costante deve garantire che il motore possa fornire la piena potenza nominale alla velocità massima richiesta e una coppia sufficiente per la forza di taglio o avvolgimento alla velocità minima del campo di funzionamento.

T = 9550 × P ÷ n — la coppia diminuisce all'aumentare della velocità a potenza costante

Identificare prima il tipo di carico previene l'errore più comune nel sovradimensionamento del motore: selezionare un motore dimensionato per la coppia di avviamento su un carico centrifugo che richiede solo il 12,5% della coppia nominale a metà velocità. Un motore sovradimensionato funziona con un basso fattore di potenza e un'efficienza ridotta nella maggior parte del suo campo di funzionamento, aumentando sia i costi energetici che i costi per la potenza reattiva.

2. Calcolo della potenza del motore

Una volta nota la caratteristica coppia-velocità sotto carico, è possibile calcolare la potenza richiesta all'albero motore. La potenza richiesta deve essere sufficiente per le condizioni operative peggiori, in genere il carico massimo alla velocità massima, applicando un fattore di servizio per le condizioni di avviamento e le variazioni di carico.

Riferimento per il calcolo della potenza
Dalla coppia e dalla velocità:
P (kW) = T (N·m) × n (giri/min) ÷ 9550
A partire da portata e pressione (pompe):
P (kW) = Q (m³/s) × Δp (Pa) ÷ (1000 × η)
Potenza del motore consigliata:
P‑motore = P‑carico × Fattore di servizio ÷ η‑trasmissione
Applicazione Fattore di servizio iniziale Esecuzione di ServiceFactor Note
pompa centrifuga / ventilatore 1.0 1,0–1,15 Coppia di avviamento ridotta; dimensionamento per il punto di funzionamento massimo
Nastro trasportatore (avvio con carico) 1.5 1,15–1,25 L'avviamento con elevata inerzia o carico richiede un margine di coppia di avviamento
compressore a vite 1,5–2,0 1.25 Avviamento a vuoto possibile; utilizzare un avviatore soft starter o un sistema stella-triangolo.
Agitatore/miscelatore 2,0–2,5 1,25–1,5 L'avvio del batch con elevata viscosità rappresenta la condizione peggiore.
Paranco / gru 2.0–3.0 1.5 Avviamento a pieno carico sospeso; utilizzare il motore del freno

Dopo aver calcolato la potenza del motore richiesta, arrotondare per eccesso alla successiva potenza nominale standard IEC della serie (0,18, 0,25, 0,37, 0,55, 0,75, 1,1, 1,5, 2,2, 3,0, 4,0, 5,5, 7,5, 11, 15, 18,5, 22, 30, 37, 45, 55, 75, 90, 110, 132, 160, 200 kW). Evitare di selezionare un motore di una taglia superiore di oltre una taglia standard rispetto al fabbisogno calcolato, poiché ciò aumenta i costi di investimento e riduce l'efficienza a carico parziale e il fattore di potenza.

3. Velocità, poli e rapporti di trasmissione

La velocità del motore in giri al minuto è determinata dal numero di poli magnetici e dalla frequenza di alimentazione. A 50 Hz, le quattro configurazioni standard dei poli producono le seguenti velocità sincrone e velocità approssimative a pieno carico:

2,900
giri al minuto (2 poli)
Ventilatori ad alta velocità, pompe centrifughe, turbosoffianti. Massima potenza specifica per dimensione.
1,450
giri al minuto (4 poli)
Le più comuni. Pompe, compressori, nastri trasportatori, macchine utensili. Il miglior rapporto efficienza-coppia.
960
giri al minuto (6 poli)
Agitatori, grandi ventilatori, nastri trasportatori lenti. Una coppia maggiore riduce il rapporto di trasmissione richiesto.
720
giri al minuto (8 poli)
Carichi molto bassi, agitatori di grandi dimensioni, azionamenti per forni. Coppia massima per kW; rumorosità minima.

Quando la velocità di uscita richiesta non corrisponde a nessuna velocità standard del motore, si utilizza un riduttore per ridurre (o occasionalmente aumentare) la velocità tra motore e carico. Il rapporto di trasmissione necessario è semplicemente la velocità del motore divisa per la velocità di uscita richiesta. Ad esempio, un nastro trasportatore che richiede 28 giri/min da un motore a 4 poli a 1.450 giri/min necessita di un rapporto di trasmissione di circa 52:1. Questo si ottiene tipicamente con un riduttore a vite senza fine per coppie moderate o con un riduttore elicoidale per impieghi gravosi continui ad alta potenza.

Suggerimento per la selezione: quando la velocità di uscita richiesta è compresa tra 50 e 300 giri/min, confronta il costo totale di un motore a 4 poli con un riduttore a due stadi rispetto a un motore a 6 o 8 poli con un riduttore a stadio singolo. Quest'ultima opzione spesso riduce la complessità della trasmissione, i punti di manutenzione e il costo totale di installazione per applicazioni di agitatori e nastri trasportatori. combinazioni di motoriduttori copre tutte e quattro le configurazioni di poli abbinate a riduttori a vite senza fine, elicoidali e conici-elicoidali.

4. Ciclo di lavoro e fattore di servizio

La norma IEC 60034-1 definisce nove tipologie di funzionamento standard (da S1 a S9) che descrivono l'alternanza nel tempo dei periodi di carico e di riposo di un motore. Il ciclo di lavoro determina il carico termico sul motore e influisce direttamente sulla potenza nominale richiesta.

S1
Funzionamento continuo

Il motore funziona ininterrottamente a carico costante per un tempo sufficiente a raggiungere l'equilibrio termico. Le applicazioni più comuni sono pompe, ventilatori, compressori e nastri trasportatori. Il motore è dimensionato per il funzionamento continuo alla potenza nominale indicata sulla targhetta.

S2
Servizio a tempo ridotto

Il motore funziona a carico costante per un breve periodo definito (10, 30, 60 o 90 minuti), quindi si arresta per un tempo sufficiente al completo raffreddamento a temperatura ambiente. Attuatori per valvole e paratoie, macchine utensili a funzionamento intermittente. I motori per servizio di breve durata possono avere una potenza nominale superiore a quella di un motore S1 per il periodo di funzionamento definito.

S3
Servizio periodico intermittente

Il motore alterna periodi di carico e di riposo in un ciclo fisso e non raggiunge mai l'equilibrio termico in nessuna delle due fasi. Il fattore di lavoro ciclico (CDF) è il rapporto tra il tempo di funzionamento e il tempo totale del ciclo. Le macchine per l'imballaggio, le presse e gli azionamenti per ascensori spesso funzionano in modalità S3 con un CDF compreso tra il 25 e il 60%.

S4–S8
Funzioni di avviamento, frenata e variazione di velocità

S4 comprende l'effetto termico dell'avviamento. S5 comprende i cicli di frenatura. S6 copre il funzionamento continuo con sovraccarichi intermittenti. S7 e S8 coprono le funzioni di frenatura e cambio di velocità del motore. Queste tipologie di funzionamento sono rilevanti per applicazioni su gru, paranchi e laminatoi, dove i frequenti cicli di accelerazione-decelerazione impongono un ulteriore stress termico all'avvolgimento del motore.

5. Ambiente operativo e classe IP

L'ambiente di installazione determina il grado di protezione IP richiesto, la classe di isolamento e, in alcuni casi, il materiale di costruzione del motore. Un motore installato in un ambiente interno pulito e asciutto può utilizzare un IP44. Lo stesso motore, installato in un'area esterna di un impianto chimico soggetta a pioggia e polvere, richiede un IP55 o un IP65. Le linee di lavorazione alimentare soggette a lavaggi quotidiani con soluzioni caustiche ad alta pressione richiedono un IP69K con struttura in acciaio inossidabile.

Per le aree classificate come pericolose contenenti gas infiammabili o polveri combustibili, i motori standard non sono ammessi indipendentemente dal grado di protezione IP. Sono obbligatori i motori antideflagranti certificati (Ex d IIB T4 per le aree con gas in Zona 1 o Ex t IIIB per le aree con polveri in Zona 21). Korea Ever-Power Motori antideflagranti serie YB2 Coprono le aree del gas di Zona 1 e Zona 2 da 0,55 a 200 kW in tutte le quattro configurazioni polari.

Guida alla classificazione dall'ambiente IP
Ambiente IP minimo
Pulire gli interni, asciugare IP44
Industriale generico, polveroso IP54
All'aperto o getti d'acqua IP55
aree di lavaggio IP65
lavaggio di alimenti/farmaci IP69K
Area a rischio di contaminazione da gas pericolosi (Zona 1) Ex d IIB

6. Matrice di selezione del tipo di motore

Una volta definiti il ​​tipo di carico, la potenza, la velocità, il ciclo di lavoro e l'ambiente di lavoro, è possibile selezionare il tipo di motore. Questa matrice abbina i requisiti applicativi più comuni alla serie di motori appropriata di Ever-Power Korea.

Requisito Serie Ever-Power coreana Caratteristica principale
Standard S1, funzionamento continuo, ambiente interno pulito Serie Y2 IE3, IP54, 0,18–200 kW, tutte le configurazioni a 4 poli
Velocità variabile con VFD Serie YVF2 Ventilatore esterno IC416, Classe H, termistori PTC, 0,75–200 kW
Sono necessarie due velocità fisse (senza inverter). Serie YD Dahlander / avvolgimento separato, combinazioni di poli da 4/2P a 12/6P
Compito di sostegno/posizionamento del carico Serie Y2EJ Freno a corrente continua integrato con molla di azionamento, tempo di arresto < 0,1–0,4 s
Zona pericolosa 1 / Zona 2 Serie YB2 Ex d IIB T4, IP55, 0,55–200 kW, certificato IECEx / ATEX
IP69K lavaggio quotidiano (alimentare/farmaceutico) Serie BXG Acciaio inossidabile 316L, IP69K, guarnizioni FDA, Ra 0,8 µm, Classe H
Bassa potenza (< 1 kW), telaio in alluminio Serie YS 25 W–750 W, telaio in alluminio, IP44, opzione di avviamento a condensatore

Le specifiche complete del prodotto, le tabelle dei modelli e le guide applicative per ogni serie sono disponibili nel Sezione prodotti motori trifase.

7. Classe di efficienza e costo del ciclo di vita

Per la maggior parte dei motori industriali, il costo energetico su una vita operativa di 10 anni supera di gran lunga il prezzo di acquisto iniziale. Un motore da 22 kW acquistato per 600 dollari consumerà circa 480.000 kWh in 10 anni a pieno carico (4.800 ore all'anno). A 0,12 dollari/kWh, ciò si traduce in un costo dell'elettricità di 57.600 dollari, ovvero 96 volte il prezzo di acquisto del motore. Un miglioramento dell'efficienza da IE2 (90,9%) a IE3 (91,6%) per un motore da 22 kW consente un risparmio di circa 410 kWh all'anno per motore, ovvero 4.100 kWh e 492 dollari in 10 anni a 0,12 dollari/kWh.

Costo totale di proprietà su 10 anni: motore da 22 kW, 4.800 ore/anno, 0,12 USD/kWh
Motore IE2 (90,9% eff.)
~57.890 USD
Solo costo energetico; costo del motore ~500 USD
Motore IE3 (91,6% eff.)
~57.398 USD
Il motore costa circa 700 dollari; consente un risparmio energetico di 492 dollari.
Risparmio netto (IE3 vs IE2)
+290 USD
Dopo aver recuperato il prezzo di acquisto più elevato di IE3 in 4 anni

Per gli impianti con un elevato numero di motori, il risparmio energetico cumulativo derivante dal passaggio dalla classe di efficienza IE2 alla IE3 per un numero di motori compreso tra 50 e 100 può rappresentare una significativa riduzione dei costi operativi annuali. Il Regolamento UE 2019/1781 impone la classe di efficienza IE3 come requisito minimo per i motori da 0,75 a 200 kW nel mercato europeo, e molti altri mercati stanno adottando normative equivalenti. Specificare la classe IE3 come requisito minimo per tutti i nuovi acquisti di motori rappresenta sia un obbligo normativo che una scelta economicamente vantaggiosa dal punto di vista operativo.

Guida alla selezione del sistema HVAC per la sala pompe con motore elettrico e azionamento della pompa centrifuga

Azionamenti per pompe e sistemi HVAC
Applicazione con motore elettrico a velocità variabile per impianti tessili.

Azionamenti per macchine tessili
Test di controllo qualità del motore Ever-Power in Corea

Test di controllo qualità in fabbrica
Esportazione globale di veicoli a motore da parte di Ever-Power Korea

Rete globale per l'esportazione

8. Domande frequenti

È sempre meglio scegliere un motore di una taglia superiore per avere un margine di sicurezza?

No. Il sovradimensionamento di un motore riduce contemporaneamente l'efficienza a carico parziale e il fattore di potenza. Un motore che funziona al 50% del carico nominale opera in genere con un'efficienza inferiore di 2-5 punti percentuali rispetto al suo picco di efficienza e con un fattore di potenza significativamente ridotto. Ciò aumenta il consumo energetico e i costi relativi alla potenza reattiva. L'approccio corretto consiste nel dimensionare il motore per il carico massimo effettivo di esercizio con un fattore di servizio appropriato, non nell'aggiungere margini di dimensionamento arbitrari oltre al fattore di servizio già incluso nel calcolo.

Quando è consigliabile utilizzare un variatore di frequenza (VFD) anziché selezionare un numero di poli diverso per il controllo della velocità?

Utilizzare un variatore di frequenza (VFD) quando: la velocità del carico deve variare continuamente all'interno di un intervallo (non solo tra due velocità fisse), il carico è centrifugo (ventilatore o pompa) e la riduzione di velocità tramite VFD offre un notevole risparmio energetico grazie alla legge del cubo, oppure quando è necessario un avviamento graduale per ridurre le perturbazioni dell'alimentazione o le sollecitazioni meccaniche all'avvio. La commutazione dei poli (motori a velocità variabile serie YD) è la soluzione ideale quando sono necessarie solo due velocità fisse, il costo iniziale del VFD non è giustificato dal risparmio energetico o l'ambiente di installazione rende impraticabili le apparecchiature di azionamento elettronico.

In che modo l'altitudine influenza la selezione dei motori motori?

Al di sopra dei 1.000 metri di altitudine, la densità dell'aria diminuisce, riducendo la capacità di dissipazione del calore del flusso d'aria di raffreddamento della ventola esterna. La norma IEC 60034-1 richiede una riduzione della potenza del motore al di sopra dei 1.000 m: circa l'1% di riduzione della potenza nominale ogni 100 metri al di sopra dei 1.000 m (o una riduzione della temperatura ambiente consentita di 1 K ogni 100 m). A 2.000 m di altitudine, un motore deve essere declassato al 90% della sua potenza nominale a livello del mare, il che significa che un motore da 15 kW non deve essere caricato a più di 13,5 kW. Per le installazioni in alta quota, specificare l'altitudine di installazione al momento dell'ordine e Korea Ever-Power confermerà se si applica la riduzione di potenza.

Qual è la differenza tra il fattore di servizio di un motore e il fattore di servizio dell'applicazione utilizzato per il dimensionamento?

Il fattore di servizio nominale (SF) di un motore è un moltiplicatore che indica di quanto il motore può funzionare ininterrottamente al di sopra della potenza nominale senza subire danni, in genere 1,0 o 1,15 per i motori standard IEC. Il fattore di servizio applicativo utilizzato nei calcoli di dimensionamento del motore è un moltiplicatore separato applicato alla potenza di carico calcolata per tenere conto della coppia di avviamento, delle variazioni di carico e del margine di sicurezza prima di selezionare la successiva dimensione standard del motore. Si tratta di due concetti indipendenti: un motore con un fattore di servizio nominale di 1,0 selezionato con un fattore di servizio applicativo di 1,25 significa che è stato selezionato un motore più grande del 25% rispetto al carico continuo richiesto calcolato.

 

Korea Ever-Power · Supporto per la selezione del motore

Hai bisogno di aiuto per scegliere il motore giusto?

Il team di ingegneri di Korea Ever-Power esamina i requisiti di selezione dei motori per pompe, ventilatori, nastri trasportatori, agitatori, compressori e azionamenti speciali per l'intera gamma di prodotti Y2, YD, YVF2, Y2EJ, YB2 e BXG.

Esplora la gamma di motori

A cura di Cxm